Проекты деревянных домов

Дома из дерева в России никогда не утратят популярность, об уютном деревянном загородном домике за мечтают многие городские жители. Сегодня архитекторы создают самые разные проекты, которые можно просмотреть здесь.

Это может быть сруб ручной работы. Он строится из бревен, которые обрабатываются вручную непосредственно в месте установки дома.

Оцилиндрованные бревна для строительства сруба изготавливаются промышленным способом, а на строительной площадке производится сборка дома из готовых деталей и блоков.

Все чаще строят сегодня дома из бруса, монолитного или клееного. Монолитный брус получают, распиливая бревна вдоль на станках, сохраняя целостность сердцевины дерева. Клееный брус – более дорогой и качественный материал. Он состоит из слоев хорошо обработанной и высушенной древесины, которые склеиваются между собой специальным клеем под прессом. Получающийся материал более легок и прочен, имеет более эстетичный вид. Дома из бруса наиболее удобны как с практической, так и с экономической точки зрения.

Проекты деревянных домов

Самый дешевый вариант деревянного дома – каркасный, представляет собой каркас из бруса, обшитый с двух сторон вагонкой. Такие дома успешно используются как дачные домики или дома для летнего проживания.

Какие бывают?

Проекты деревянных домов могут быть следующих видов:

• одноэтажные дома;
• дома с мансардным этажом;
• полутораэтажные дома (мансарда с поднятым этажом);
• двухэтажные дома.

Наиболее популярны и выгодны при возведении и эксплуатации дома полутораэтажные и с мансардой.

Непосредственно процесс проектирования начинается со встречи заказчика с архитектором. Здесь рассматриваются типовые проекты домов, фотографии, обсуждаются пожелания заказчика относительно планировки дома, его внешнего оформления и функциональных особенностей, а также составляется техническое задание, и подписывается договор.

На следующем этапе специалисты выезжают на участок, уточняют местоположение дома относительно границ участка и сторон света, рельеф участка. Очень важно правильно определить геологию грунта. От этого будет зависеть тип и глубина заложения фундамента.

Готовые эскизы, включающие планировку помещений, внешний вид фасада, план кровли и фундамента предоставляются заказчику, обсуждаются с ним, дорабатываются.

И только после того, как заказчик утвердит эскиз, специалисты подготовят все необходимые документы для получения разрешения на строительство, без которого вы не сможете ввести дом в эксплуатацию.



Новые темы
qwertyiil

Подпишитесь!   

instagram Facebook OK VK